В кафедральном соборе Липецка совершены Богослужения в честь воскресного дня и праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня

Опубликовано 14.08.2022 23:24

13 августа 2022 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение с выносом святого Креста, а 14 августа – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии было совершено освящение меда и поклонение Животворящему Кресту.

В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал молящихся, отметив:

«Сегодняшнее празднование в честь Креста Господня было установлено в древности в Византии, а позже утвердилось во всем православном мире и особенно на нашей Древнерусской земле. В Константинополе с началом августа всегда усиливались болезни, начинались язвы, и поскольку народ и сам император были очень религиозными, у них возник обычай в первое число месяца совершать водосвятный молебен перед Животворящим Древом, которое для этого приносилось из царского дворца в соборный храм, а затем – проходить с Крестом по всему городу, чтобы люди могли получить исцеление и укрепление.

В 12 веке к этому событию Церковь присоединила еще одно празднество. Когда святой русский князь Андрей Боголюбский противостоял захватчикам-булгарам и по молитве к Господу и Богородице одержал победу, в то же время войско византийского императора Мануила подобным образом остановило сарацин, после чего, узнав о деяниях друг друга, они обменялись грамотами и выразили желание вместе отмечать эти чудесные события. Тогда Константинопольский Патриарх направил в Церкви указания приносить в памятный день особое благодарение Всемилостивому Спасителю, помогающему людям, и Его Пресвятой Матери… Наконец, уже в более позднее время появилась традиция освящать в этот день мед. И мне радостно, что и мы с вами, как люди, стремящиеся благочестиво хранить в своем уме и сердце такие значимые предания своей истории, приходим в этот день на Богослужения и стараемся почерпнуть для себя святой воды, через которую можем оградиться от различных напастей. Благодарю всех, кто прилагает усилия в этом направлении, помогая, таким образом, и молодому поколению обрести чувство причастности к общим для нас традициям Церкви и Отечества».

Пресс-служба Липецкой епархии