В кафедральном соборе г. Липецка совершены Богослужения памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Опубликовано 23.05.2023 18:41

21 мая 2023 года, в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 22 мая – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин (вечер); диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих, обратившись со словом:

«Вот уже много веков о святителе Николае говорят, о нем пишут, его почитают и просят о помощи, молятся ему. Задумаемся: как же священнослужитель Церкви прожил свою жизнь, что сподобился такой доблести у Бога и такой неослабевающей сквозь века любви не только у всего христианского общества, но и у всего мира? Нам дорого, что есть дни памяти свт. Николая, когда мы особо чествуем, славим Его и просим помочь всем, кто находится в неблагоприятных условиях, болезнях и скорбях. Потому что знаем: молитвами Святителя – реальной живой помощью – каждый из нас освобождается от многих невзгод, посещающих на жизненном пути.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый ощутил бы на себе чудотворную помощь свт. Николая – чтобы каждый бы мог свидетельствовать о том, что есть в Церкви Православной замечательный христианин, который готов помочь человеку независимо от его национальности или религиозных убеждений. Святитель Николай готов каждому помочь, каждого поддержать: и бурю угасить, и от несправедливого облечения освободить, и от бесчестия избавить… Дорогие, каждому из нас желаю всегда помнить о бессменном воине Христовом – святителе Николае – о его любви к Богу и ближним, которую мы чувствуем и которая свидетельствует о нем, как об Угоднике Божием».

Пресс-служба Липецкой епархии