В День Святого Духа в Троицком храме села Тербуны состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 06.06.2023 23:51

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Живоначальной Троицы с. Тербуны.

Перед началом Богослужения правящего архиерея приветствовал С.Н. Барабанщиков, глава администрации Тербунского муниципального района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Роман Максимчук, настоятель храма, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Давидюк, настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Воронежа, Владимир Максимчук, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Кондратюк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Солдатское Тербунского района; иереи: Николай Мололкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское, Алексий Красильников и Василий Гаврилин, клирики храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр Мантров, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На малом входе согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи иерей Николай Мололкин был удостоен права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Алексий Лучин, настоятель храма Вознесения Господня с. Бурдино Тербунского района.

Пел хор Вознесенского храма с. Бурдино под управлением регента Елены Лучиной.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с престольным торжеством, отметив в своем слове:

«По милости Божией, несмотря на наше несовершенство, греховность и отдаленность от Христа и Его Святой Церкви, мы с вами вновь стали соучастниками этого замечательного праздника, который восприняли апостолы, передав затем свое свидетельство новым ученикам… Апостолы были людьми простыми, и не сразу, но постепенно познавали тайну триединства Божества. Также и нам с вами не сразу даруется познание Господа и наследование Царства Небесного, но каждый из нас должен для этого много потрудиться.

Многие из нас имеют земельные участки и знают, что сколько бы полезных семян не сеяли, вместе с ними обязательно прорастают и другие – семена сорных растений. И как мы стараемся всегда пропалывать добрые всходы, удаляя сорняки, так и на ниве своей духовной жизни обязаны уничтожать все то плохое, что отдаляет нас от Бога и погубляет. Желаю же всем нам, вопреки всем сложностям этого пути, идти по нему, оставаясь верными Христу и взирая на пример многих и многих наших соотечественников – подвижников и исповедников, которые прежде нас на протяжении тысячи лет трудились ради стяжания святости и свидетельствовали об истинной вере на Русской земле».

Пресс-служба Липецкой епархии