В день Радоницы Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 26.04.2023 12:39

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе – день особого поминовения усопших, именуемый Радоницей, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Максимчук, ключарь собора, иерей Александр Алешин и диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

На панихиде было совершено особое молитвенное поминовение жертв Чернобыльской катастрофы.

По окончании Богослужения Высокопреосвященннейший Владыка обратился к верующим со словом:

«Приветствую Вас, дорогие братия и сестры, с Радоницей – тем родительским днем, в который после Светлого Христова Воскресения мы совершаем заупокойные Богослужения, вспоминая наших родственников и духовных наставников, по воле Всевышнего перешедших в жизнь вечную! Многие из этих замечательных людей, сопутствуя нам на земном пути, обогатили нас своей мудростью, жизненной наукой и опытом, и теперь мы не только думаем о них с улыбкой и добрыми словами на устах, но также в молитвенных воздыханиях просим Господа простить их согрешения, помиловать и сподобить блаженного Царства, духовной радости и утешения.

Совершать это деяние нас призывает Священное Писание, говорящее: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). И сегодня мне было радостно видеть, как следуя этому указанию, Вы все возжгли свечи и во время панихиды обращались к Всевышнему не за себя, но за тех, кто уже перешел черту видимого мира и в отдалении от него ожидает решения своей участи… Мне хотелось бы пожелать, чтобы несмотря на собственное наше несовершенство и греховность, просьбы наши достигли бы Престола Божия, и каждый усопший, поминавшийся сегодня нами в молитве, получил бы милость Божию».

Пресс-служба Липецкой епархии