В день престольного праздника в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 21.09.2022 20:29

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Валуйского и Алексеевского Саввы, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и славление в храме Рождества Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иеромонахи Гавриил (Мельников) и Даниил (Ведмедь), насельники обители; протоиерей Сергий Зубанов, клирик Донецкой епархии Украинской Православной Церкви; иеродиаконы: Антоний (Корнеев), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый), Лаврентий (Подколзин), насельники обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников).

Пел братский хор монастыря под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Глава митрополии приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников и прихожан обители, поздравив всех с престольным торжеством:

«В сегодняшний день мы вспоминаем историческое событие в жизни христианской Церкви – как немолодые родители Пресвятой Девы получили благословение увидеть свое Чадо и радоваться тому, что Ее рождение совершилось по воле Божией в те годы, когда по естественным законам оно бы уже не могло совершиться. Это чудо является для нас знаком особого внимания и благодатного отношения Бога к роду человеческому. Ибо несмотря на Свою скорбь о человеке, изгнанном из райских обителей, Господь все же счел возможным даровать ему способ вновь обрести эти обители, хотя уже не без труда, а через кровавый пот и страдания.

Каждый из нас идет теперь этим путем скорбей, переживаний, размышлений и покаяния, имея возможность укреплять себя в своих трудах причащением Святых Таин. И невольно радуясь такому промышлению Божию о нас, мы торжествуем и благодарим Его за то, что Он видит в нас Своих сынов и дщерей, которых бы желал иметь рядом с Собою в раю. По Его милости мы и сподобляемся потихоньку преодолевать все жизненные невзгоды и незаметно переходим в те обители, в которых нет ни печали, ни воздыхания».

Владыка митрополит приветствовал представителей Московского отделения Ассоциации юристов России, передавших в дар обители икону священномучеников митрополита Петроградского Вениамина и архимандрита Сергия, а также с ними пострадавших мучеников Иоанна и Юрия, юридически защищавших интересы Русской Православной Церкви в период гонений богоборческой власти в XX веке.

Пресс-служба Липецкой епархии