В день престольного праздника в храме прп. Сергия Радонежского с. Большая Поляна состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 08.10.2021 21:44

8 октября 2021 года, в праздник преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме прп. Сергия Радонежского с. Большая Поляна Тербунского района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Михаил Юхно, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского с. Воловчик; иереи: Сергий Буряков, настоятель храма, Андрей Мерещенко, настоятель храма Архангела Михаила с. Грачевка Усманского церковного округа, Алексий Богомолов, настоятель храма Архангела Михаила с. Озерки; иеромонах Диодор (Лаптев), настоятель храма Архангела Михаила с. Ворон-Лозовка Хлевенского церковного округа; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал иерей Алексий Богомолов.

Пел хор храма под управлением регента Виталия Свиридова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с престольным праздником и обратился со словом, в котором отметил:

«День кончины преподобного Сергия, великого молитвенника земли Русской, казалось бы, должен был вызвать у нас слезы и печаль, но мы пребываем в духовной радости, видим улыбки друг друга, утешаемся общением со Христом в принятии Его Святых Даров и очищением своей совести в Таинстве Исповеди.

Возможно, наше Богослужение не было таким торжественным, как в Троице-Сергиевой Лавре или других обителях и крупных приходах, но в чтении и пении за этой Божественной Литургией мы искренне стремились прославить святого и обратиться к Спасителю с горячей молитвой, которую всегда должны возносить чада к своему Отцу…».

Настоятель храма иерей Сергий выразил Владыке митрополиту сердечную благодарность за посещение прихода и преподанное благословение.

Пресс-служба Липецкой епархии