В день престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 23.11.2022 10:13

22 ноября 2022 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в скитском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель храма; протоиерей Александр Мирошниченко, благочинный храмов Азовского городского церковного округа Ростовской-на-Дону епархии; иеромонах Афанасий (Буйвис), настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы с. Болховское Задонского района; иеромонах Александр (Лавлинский) и иеродиакон Паисий (Боев), насельники Задонского монастыря; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

За Богослужением молились: С.Н. Карасиков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк»; Ю.А. Фаустов, глава Гнилушинского сельского поселения Задонского района.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители.

Пел хор обители под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Глава митрополии приветствовал схимитрополита Никона (Васина), сослужащее духовенство, отца настоятеля прихода и всех молящихся с престольным торжеством, отметив в своем слове:

«Хотя образ Царицы Небесной «Скоропослушница» в первую очередь связан со Святой Афонской горой и той обителью, в которой он находится, особой любовью к нему возгорелись души тех, кто не так давно осваивал и благоукрашал эту местность. Здесь, на высоком берегу древнего Дона попечители воздвигли храм в честь особо чтимой ими иконы Матери Божией. И сегодня, по совершении в нем праздничного Богослужения, мне особо радостно осознавать, что у людей нашего Отечества, живущих на рубеже 20-го и 21-го веков, остается любовь к Пресвятой Богородице как Матери, Которую Христос даровал всему роду человеческому. Прекрасно, что благодаря этой святой любви жители разных уголков земли, несмотря на различные национальные традиции, объединяются в почитании Господа и Богоматери. А потому я всем нам хочу напомнить: если будем мы с вами всеми силами стремиться любить Матерь Божию, то и Она никогда нас не забудет».

Пресс-служба Липецкой епархии