В день престольного праздника правящий архиерей совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Космо-Дамиановском храме с. Казинка Грязинского района

Опубликовано 15.11.2023 08:57

14 ноября 2023 года, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Космо-Дамиановском храме с. Казинка Грязинского района.

Перед началом Богослужения Владыку митрополита приветствовала глава администрации Казинского сельского поселения Т.Ю. Кириллова.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Владимир Максимчук, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Алексий Носач, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района; иереи: Марк Кантарюк, настоятель храма, Сергий Гришанов, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Андрей Войтенко, клирик князь-Владимирского храма г. Липецка, Александр Алешин; диакон Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, а также диакон Сергий Минаков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

На Богослужении присутствовали: А.А. Стоякин, заместитель главы администрации Грязинского муниципального района; С.Н. Барабанщиков, глава администрации Тербунского муниципального района; А.И. Плотников, глава администрации Хлевенского муниципального района; Д.В. Тодуа, глава администрации Липецкого района; В.С. Разумнов, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области; С.В. Астахов, начальник ОКУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области»; К.В. Власов, директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком»; Д.В. Давыдов, председатель общественного совета при ГУ МЧС России по Липецкой области; А.В. Дуванов, руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Липецкой области; Л.А. Загеева, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»; сотрудники регионального отделения МЧС.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пели малый хор Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка) и хор храма под управлением Елизаветы Вяткиной.

По окончании Богослужения Владыка митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство, представителей государственной власти и силовых структур, а также всех молящихся с престольным праздником храма, отметив в своем слове:

«Проходят века, тысячелетия, и по милости Божией, нам, живущим, в 21-м веке, остаются так же дороги те святые угодники, которые почитались христианами в прежние времена. Каждый из них шел своей дорогой ко Христу: один проповедовал, другой был исповедником, третий принимал мучения, четвертый творил милостыню, пятый на столпе стоял, а шестой не сходил с одра болезни. Все они, подвизаясь в разные времена и при разных социальных обстоятельствах, сподобились святости, и таким образом, открыли множество различных путей, шествуя которыми, люди могут достигать того Царства, о котором говорил Христос, Его святые ученики и последователи. И нам радостно, что наши отцы, матери и бабушки, другие родственники или знакомые в силу своей приверженности православной вере и исторической традиции заложили в нас почитание этих угодников Божиих.

Вы знаете, что прошлый век был непростым для Православной Церкви в нашем Отечестве. На рубеже 19-го и 20-го столетий многие считали Русь Святою, называли ее Третьим Римом и считали оплотом Православия незыблемым. Но оказалось, что самоуверенность иной раз показывает слабость. Оскудел в людях молитвенный подвиг, пропало стремление быть преданными Христу и Его Святой Церкви, и тогда либеральные воззрения и увлечения новомодными философскими течениями привели к тому, что корабль Православия в нашей стране потерпел большую пробоину и долгие 70 лет сидел на мели. Тогда, те наши предки, которые еще остались на этом корабле, как могли, старались хранить устои веры. Честь и хвала этим верным чадам Церкви, которые по примеру воспоминаемой нами сегодня святой Феодотии – матери бессребреников Космы и Дамиана, смогли и в этом маленьком уголке древнерусской земли передать своим детям дух православного исповедничества, которое в советские годы часто приобретало форму подпольной религиозной жизни».

Настоятель храма иерей Марк Кантарюк сердечно благодарил Владыку митрополита за посещение прихода, преподнеся Его Высокопреосвященству святую просфору и икону Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Липецкой епархии