В день памяти вмч. Георгия Победоносца управляющий епархией совершил Богослужение в Казанском храме с. Сенцово

Опубликовано 07.05.2023 23:46

6 мая 2023 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, день памяти великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Казанской иконы Божией Матери с. Сенцово Липецкого района, один из приделов которого посвящен чествуемому святому.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Липецкого района, протоиереи: Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Андрей Предеин, настоятель храм, Димитрий Руднев, настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы с. Подгорное, Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка, Вячеслав Бондаренко, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Плоская Кузьминка; иерей Сергий Шкляев, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» с. Вешаловка; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Максим Чурсин, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы с. Крутые Хутора.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи протоиерей Вячеслав Бондаренко был удостоен права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Шкляев.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с малым престольным праздником, отметив в своем слове:

«Благодарю всех Вас, пришедших сегодня в этот храм, чтобы с благоговением почтить память святого Георгия – мученика, претерпевшего страдания за Христа в начале 4-го века. Этот молодой воин, имевший звание центуриона и весомое положение в обществе, приближенный к царскому двору, богатый и красивый собой, вдруг не согласился с решением императора, повелевшего уничтожать христиан, которые считались врагами языческого государства. Христиане своей молитвой и праведной жизнью действительно привлекали такую силу Святого Духа, которая не давала многим язычникам спокойно совершать свои жертвоприношения и обряды. И Георгий, не побоявшись лишиться многих привилегий и возможностей мира сего, открыто постоял за истинную Веру Христову, которую исповедовал вместе с этими людьми. Он сказал, что не подобает императору противиться Живому Богу и за это был долго мучим, но во всех своих страданиях был невидимо укрепляем Христом.

Сегодня я хотел бы пожелать каждому из нас помнить о всех подобных этому святому христианах – наших пращурах духовных, которые своей кровью и потом проложили путь в Царство вечной жизни, где нет ни печали, ни воздыхания. Мы в настоящее время не претерпеваем таких явных телесных мучений, которые испытывали эти люди, но у нас есть другие проблемы и, может быть, не меньшая усталость от множества различных душевных переживаний и депрессий. Пусть же, несмотря на все наши волнения и скорби, мы продолжим оставаться верными Богу, единой семьей церковной, которая будет крепить Древнерусскую землю, как и в прежние века».

Владыка митрополит особо поздравил с праздником Воскресения Христова протоиерея Андрея Предеина и приходское собрание храма, по традиции обменявшись с отцом настоятелем пасхальными яйцами.

Отец Андрей выразил Архипастырю сердечную благодарность за совершение Богослужения в значимый для прихода день.

Пресс-служба Липецкой епархии