В день памяти Усекновения главы Предтечи правящий архиерей возглавил Литургию в кафедральном собор Липецка

Опубликовано 12.09.2021 08:27

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения о страждущих недугом винопития в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк, Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном протоиерей Владимир Максимчук огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом о кончине Честного Предтечи и установленном по случаю этого события дня трезвости, отметив:

«Люди обращаются в Церковь с просьбами о помощи их близким в преодолении недуга винопития. Это злочестивое поветрие началось еще в императорской России, продолжилось в советское время и усилилось при нынешнем, демократическом строе. А в последние десятилетия мы стали свидетелями еще более худшего явления – когда в результате соединения химических элементов получают порошки, обладающие наркотическим воздействием. И молодежь хочет пробовать эти вещества. Таким образом многих наших соотечественников эти увлечения увели туда, откуда уже невозможно вернуться. Страдания же и боль в обоих случаях ложатся на сердца родителей и других сродников зависимых…

И вот, Священный Синод нашей Церкви, движимый попечением о чадех наших, впадших в эти тяжкие недуги, предложил чин молебного пения о страждущих недугами винопития и наркомании и приурочил это чинопоследование ко дню кончины Крестителя Господня Иоанна. За сугубой ектенией сегодня отец диакон вознес несколько прошений, касающихся лиц, подверженных таким болезням. Благодарю и Вас, дорогие мои, за молитвенные воздыхания к Богу о милости к ним, за Ваши прошения о том, чтобы эти люди отошли от пагубных пристрастий и стали бы полноценными членами Святой Церкви и общества».

Пресс-служба Липецкой епархии