В день памяти сорока мучеников Севастийских в храме с. Болховское состоялось архиерейское Богослужение
Опубликовано 22.03.2022 23:32

22 марта 2022 года, во вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров и чин молебного пения в храме вмц. Параскевы Пятницы с. Болховское Задонского района, придел которого посвящен святым мученикам.
Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонахи: Афанасий (Буйвис), настоятель храма, Гавриил (Мельников), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, Моисей (Сукачев), помощник благочинного Задонской обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиаконы: Александр (Мантров) и Аркадий (Алимпиев), насельники Задонской обители.
На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников).
Пел хор храма под управлением регента монахини Ларисы (Борщовой).
По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих, обратившись к ним со словом:
«Мученики севастийские при исполнении своего воинского долга смогли остаться верными и своему христианскому призванию. Всем известно, как мужественно они противостояли повелениям властей предержащих, которые склоняли их воздать честь языческим богам и попрать при этом закон собственной совести, как в холодном озере отстаивали свою веру во Христа и возможность поклоняться Триединому Богу. Знаем мы и о том, что один из них смалодушничал, подобно Иуде, предавшему Спасителя, а тот, который и не был христианином, в одно мгновение проникся духом этих страдальцев и сам устремился к озеру, чтобы им сопричислиться.
Взирая на эти примеры, мы понимаем, как различны бывают пути людей к Богу, и часто те, которые будто никогда в своей жизни и не шли путем Христовым, в последний момент жизни бывают приняты Господом и сподобляются святости. Ибо только Создатель наш зрит сердца человеческие, заботится о всех Своих творениях и знает, насколько каждое из них приближается к Нему, идя тем путем, который в конкретный момент жизни наиболее для него полезен. Поэтому мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы вне зависимости от того, в какие годы своей жизни мы встали на путь христианского искания, мы получили бы от Отца Небесного ту милость и благодать, которую по слову евангельскому Он одинаково дарует и первым и последним».
Пресс-служба Липецкой епархии






























