В день памяти преподобномученицы Евдокии правящий архиерей совершил Богослужения в Евдокиевском храме г. Липецка

Опубликовано 14.03.2023 21:31

13 марта 2023 года, в канун вторника 2-й седмицы Великого поста, дня памяти преподобномученицы Евдокии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 14 марта – Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме прмц. Евдокии г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма, благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка (утро), Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа (утро), Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Николай Деревянко; иерей Андрей Сурнин и диакон Виктор Митряхин, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал протоиерей Николай Деревянко.

Пели хор храма под управлением регента Полины Покидовой (вечер) и храма святителя Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова (утро).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к настоятелю храма, сослужащему духовенству и молящимся со словом:

«Приветствую вас с днем памяти замечательной, почитаемой многими христианской подвижницы – преподобномученицы Евдокии. Нам радостно, что наши предки пожелали освятить в честь нее этот храм, который пережил впоследствии и годы своего расцвета, и годы запустения и, наконец, возрождения и дальнейшего благоукрашения. В настоящее время все вы, по милости Божией, становитесь свидетелями его обновления, своими пожертвованиями и молитвенным участием помогая сохранять и совершенствовать сей виноградник Христов.

Конечно, сегодня, помимо радостных моментов престольного праздника, мы вновь обращались и к молитвословиям Великого поста, которые Церковь предлагает нам в эти дни, как бы напоминая, что радость на земле не может быть вечной. И действительно, размышляя над этими священными текстами, анализируя через них свои мысли, поступки и слова, мы часто ужасаемся тому, что в повседневности незаметно для себя увлекаемся путями, уводящими нас от Святого Евангелия, особенно от слов Спасителя: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1)… Такое происходит, когда мы, пытаясь давать оценку событиям и поступкам людей, входим в раж и приносим своими словами боль ближним, совершенно этого не заслуживающим. Поэтому мне бы хотелось пожелать всем нам: стараясь идти по пути улучшения нашей духовной жизни, все-таки более всего стремиться придерживаться наставлений Священного Писания и священнослужителей, советующих человеку искать прежде всего уклонения от жизни греховной к жизни праведной, способной открыть сердцу доступ к тем благам Царства Небесного, о которых ныне невозможно и помыслить».

Пресс-служба Липецкой епархии