В день памяти преподобного Серафима Саровского приход кафедрального собора г. Липецка отметил малый престольный праздник

Опубликовано 02.08.2022 12:36

31 июля и 1 августа 2022 года, в праздник обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное Бдение, Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, один из приделов которого освящен в честь преподобного.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк, Олег Мальцев, клирики собора, Сергий Лыткин, выпускник Московской духовной семинарии (утро).

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником, отметив в своем слове:

«Мы знаем, что преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский каждого, переступавшего порог его кельи и желавшего получить спасительный совет, ободрял и оживлял приветствием «радость моя, Христос воскресе!» Его любовь к людям была настолько сильна, что даже когда на него напали разбойники, он, имея при себе топор, не поднял его для своей защиты, но смирился и все претерпевал до конца. Вот таков был человек, полностью отдавший себя на послушание Богу, которое и проявилось в самой экстремальной ситуации…

В то время, как в обществе происходили различные события и потрясения, старец жил как бы вне всего этого, устремляясь горящим духом к одному Господу. Конечно, не ведая его подвига, мир того времени мог воспринимать такого человека не как подвижника. Однако после кончины преподобного множество людей, от простых до великих, стали говорить об отце Серафиме как угоднике Божием и предпринимать паломничества в Саровскую пустынь, чтобы помолиться на его могилке. И сегодня мы уже не представляем нашу Церковь без этого святого, ибо как только вспоминаем его имя, сердца наши сразу умягчаются и согреваются Благодатью… Да дарует же Господь и каждому из нас идти тем истинным путем работы над своей душой, который может привести человека к вечной радости со Христом, которую уже при жизни приобрел преподобный Серафим».

Пресс-служба Липецкой епархии