В честь иконы «Неопалимая Купина» состоялось праздничное богослужение в храме святого великомученика Георгия Победоносца Главного управления МЧС России по Липецкой области
Опубликовано 17.09.2017 12:58
17 сентября 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в храме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории Главного управления МЧС России по Липецкой области, состоялось праздничное богослужение.
Божественную литургию совершил ответственный за сотрудничество с ГУ МЧС России по Липецкой области иерей Марк Кантарюк.
На праздничном богослужении присутствовали начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Михаил Викторович Салфетников и личный состав Главного управления.
По завершении Литургии состоялся праздничный крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая купина».
Икона Божией Матери «Неопалимая купина» почитается пожарными и спасателями как их покровительница. День памяти чудотворного образа стал православным профессиональным праздником пожарных.
Икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» прославилась особой благодатной помощью в избавлении от пожаров и стихийных бедствий, связанных с ними.
Издревле наши предки при пожаре молились Царице Небесной, осеняя Ее иконой горящие строения, поля, леса, и неизменно получали чудесную помощь Владычицы. Ей же молились и об избавлении от пламени страстей.
Праздник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» был установлен в 17 столетии.
По материалам сайта 48.mchs.gov.ru