В Центральной библиотеке г. Липецка с участием епископа Усманского Евфимия состоялось мероприятие в честь Дня православной книги

Опубликовано 15.03.2024 17:58

14 марта 2024 года, в День православной книги, в Центральной библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка для студентов и читателей состоялась презентация большой книжной выставки «Свет православной книги». Почётным гостем мероприятия стал викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

На выставке была представлена самая разнообразная литература духовного содержания из фондов библиотеки, в том числе издания по истории Православной Церкви и жития святых апостолов, самая издаваемая и читаемая книга в мире – Библия, православные энциклопедии, альбомы с лучшими образцами иконописи, путеводители по монастырям и храмам.

Епископ Евфимий обратился к собравшимся со словом о значении Библии и литературы в жизни современного человека. Говоря об особом месте, которое занимает Священное Писание среди книг, он подчеркнул, что в нем на примере истории народа Божия раскрываются духовные законы жизни человека, постигать которые необходимо каждому на этой земле.

Владыка также рассказал, что будучи ребенком, купил свою первую книгу на средства, сэкономленные на завтраках и игрушках, а теперь, спустя много лет, его личная библиотека насчитывает более трех тысяч различных изданий. Он отметил, что сам предпочитает и советует другим чаще обращаться к традиционным бумажным книгам, пользование которыми не зависит от наличия сигнала интернет-сети.

Перед гостями встречи выступил молодёжный хор Липецкой епархии.

Заведующая сектором искусств Ирина Кривченко провела книжный обзор, в ходе которого можно было убедиться в том, что православная литература вовсе не является скучной, но напротив, всегда познавательна и актуальна для каждого вне зависимости от возраста. Особое внимание было уделено разговору о жизнеописаниях святых, показывающих, что реальная жизнь людей, вступающих во взаимоотношения с Богом, становится особым образом наполненной и удивительной.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Леонид Копылов рассказал о сотрудничестве молодежного православного движения и Центральной городской библиотеки им. С. Есенина.

В завершение встречи директор Централизованной библиотечной системы г. Липецка Иван Хромых поделился с гостями планом совместной работы библиотек Липецка и епархии, после чего вручил на память епископу Евфимию подарочное издание книги о русской государственности.

Епархиальный отдел по работе с молодежью
Фото пресс-службы Центральной библиотечной системы г. Липецка