В Богородице-Тихоновском женском монастыре с. Тюнино торжественным Богослужением почтили образ Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость"

Опубликовано 06.11.2023 21:31

6 ноября 2023 года, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; благочинные церковных округов: Тербунского – протоиерей Роман Максимчук, Добринского – протоиерей Александр Адоньев, Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин, Усманского – протоиерей Олег Парахин, 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов, Хлевенского - протоиерей Владимир Силантьев; члены епархиального совета, протоиереи: Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Сергий Гришин – настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Валерий Папин – настоятель храма Покрова Пресвятой Бгородицы с. Косыревка Липецкого района; протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просивших, г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка; иеромонах Нектарий (Добронос) и иерей Владимир Широков, клирики обители, иеромонах Спиридон (Сычев); иеродиаконы: Александр (Мантров) и Вадим (Булыгин), насельники Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Воронин, заштатный клирик епархии.

За Богослужением молились игумении: Арсения (Семенова), настоятельница обители, Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района, с сестрами.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на игумению Арсению возложен был крест с украшениями по случаю 20-летия начала богослужебной жизни в монастыре и в связи с большим жизненным юбилеем.

На запричастном проповедовал иеромонах Спиридон (Сычев).

Пели два объединенных сестринских хора Свято-Тихоновского Преображенского и Богородице-Тихоновского женских монастырей под управлением монахинь Марии (Беловой) и Василисы (Алябьевой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, матушек игумений, сестер и прихожан обители с праздником иконы Матери Божией:

«Этот образ во всем православном мире очень почитается, ибо трудные жизненные обстоятельства – скорби, печали, болезни, утраты – касаются каждого из нас. И мы, пребывая в таких тяжелых моментах, всегда ищем то, что избавило бы нас от горя и уныния. В Московии почитание иконы зародилось еще во времена Патриарха Иоакима, когда от этого образа было даровано исцеление его сестре. С тех пор оно распространилось по всей Русской земле, и вы знаете, что позднее появилась и другая икона Богоматери «Всех скорбящих Радость», с грошиками, имеющая отношение к граду святого Петра – Петербургу, где и поныне существует часовня, в которой она была явлена.

Как видим, проходят столетия, меняются поколения людей, а Пресвятая Богородица по-настоящему являет Себя Своим чадам, и по милости Божией, мы, как одни из этих чад, сегодня также старались почтить Ее в молитвословиях, чтениях, песнопениях и всем том прекрасном служении, которое совершалось нами под сводами этого собора святой обители».

Глава митрополии особо приветствовал настоятельницу монастыря игумению Арсению, вручив ей святую просфору и Патриарший указ.

С приветственным словом к матушке обратились: настоятель кафедрального собора г. Липецка протоиерей Василий Бильчук, передавший поздравления и цветы от лица членов епархиального совета и духовенства кафедрального града, прибывших на праздник, а также сестры обители.

В ответном слове игумения Арсения выразила благодарность Его Высокопреосвященству Владыке митрополиту, священнослужителям, монашествующим и прихожанам за посещение монастыря, совместную молитву и теплое поздравление, пожелав всем покровительства Матери Божией и радости о Ее заступничестве на пути спасения.

Пресс-служба Липецкой епархии