Усманским студентам рассказали о вреде сект
Опубликовано 19.04.2015 11:37

Усманским студентам рассказали о вреде сект
15 апреля в стенах Усманского промышленно-технологического колледжа состоялась встреча священников и студентов.
Ответственный за религиозное образование и катехизацию в Усманском церковном округе, настоятель Михайло-Архангельского храма села Октябрьское иерей Димитрий Малахов поздравил студентов и педагогов с радостными днями Светлой Пасхи и объяснил, что подростков в современном мире подстерегает опасность различных лжеучений.
Ответственный за миссионерскую работу и антисектантскую деятельность в Усманском благочинии, клирик Богоявленского храма города Усмани иерей Алексий Занин подробно рассказал собравшимся о существовании сект «Христиан веры евангельской» (в простонародье – пятидесятников, неопятидесятников, харизматиков) на территории Усманского района, и вообще в России и на Украине. Православная Церковь рассматривает эту религиозную группу как секту, о чем сообщается как в средствах массовой информации, так и в учебниках по сектоведению.
Свою речь священник сопровождал видеороликами и подробно объяснял особенности заманивания людей в секты, манипулирования ими, а также обозначил главные опасности в деятельности этих организаций, например: гипноз, подавление своей воли, психические расстройства, развитие представления о личной исключительности, подавление патриотических воззрений и другие.
Пятидесятники с их «дарами», в числе которых – говорение на иных, непонятных языках (как учат сами неопятидесятники – ангельских) – по учению Церкви являются одержимыми и бесноватыми.
Кстати, у местных пятидесятников, например, нет конкретных языков, но, по словам их же пастора – у многих «лепет» (это многократный повтор одной и той же буквы или слога с изменением громкости и скорости произношения – зависит от состояния экстаза, т.е. неадекватности).
Отец Алексий приводил также слова из Священного Писания, которые изобличают ложь и «подгонку» Библии сектантами под свое учение. В конце встречи студентам были предложены номера «Успенского вестника» со статьями про эти и другие секты, а также листовки с соответствующей информацией.
По завершении беседы некоторые студенты и педагоги задавали священнику вопросы. Также все интересующиеся этой темой могут задать отцу Алексию вопрос через электронную почту: Zanin_Alex@mail.ru
Усманский ЦО





