Управляющий епархией возглавил совершение Божественной Литургии в Неделю 7-ю по Пасхе

Опубликовано 28.05.2023 23:29

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцов I Вселенского собора, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление праздника Вознесения Господня в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит обратился к молящимся со словом, в котором отметил:

«Приветствую вас с праздником воскресного дня и памятью святых отцов Первого Вселенского собора, законодательно утвердившего те догматические истины, которые легли в основу нашей веры. Как вы знаете, после Вознесения Христа Спасителя, Его ученики постарались запечатлеть Его высказывания и события жизни, очевидцами которых они стали. Таким образом были созданы Евангелия, описания деяний святых апостолов, а затем послания некоторых из них. Однако в то же время появилось множество вопросов о том, как понимать описанные события, ибо уже со времен первых христиан стали распространяться самые разные суждения и толкования одних и тех же явлений Священного Писания. Кроме того, в то время было сильно влияние греческих философов, ко мнениям которых прислушивалось общество. Когда же умножились подобные разнотолкования духовных событий и определений, оставленных ближайшими учениками Христовыми, у отцов нашей Церкви возникла необходимость встретиться и совместно решить возникшие проблемы.

Первый такой собор состоялся в 325 году – в 4-м веке новой эры. А затем до 8-го века было еще несколько подобных встреч, на которых обсуждалось все, что касалось пользы верующих. С тех пор и вплоть до сегодняшнего дня члены Церкви опираются на решения этих соборов, живя и пользуясь наследством наших святых пращуров. И мне хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы несмотря на наши жизненные увлечения и немощи, мы никогда не забывали бы о главных положениях своей веры. Пусть для нас всегда остаются ценными те святые традиции, которые веками соединяли и крепили землю Русскую, чтобы и мы могли твердо стоять в законах и преданиях, открывающих человеку двери жизни вечной».

Пресс-служба Липецкой епархии