Управляющий епархией совершил Великую Пасхальную Вечерню в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 17.04.2023 21:08

16 апреля 2023 года, в Праздник Воскресения Христова, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Великую Пасхальную Вечерню в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

У стен собора правящего архиерея приветствовали воспитанники и преподаватели приходской воскресной школы.

Перед началом Богослужения Глава митрополии возглавил встречу Благодатного огня от Гроба Господня, доставленного в кафедральный собор из г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа, настоятель храма прмц. Евдокии г. Липецка, а также настоятели городских храмов: свт. Николая Чудотворца – протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; свт. Василия Великого – архимандрит Арсений (Павлюк); свтт. Митрофана и Тихона Воронежских – протоиерей Олег Салманов; Архангела Михаила в мкр. Тракторный – протоиерей Геннадий Рязанцев; Всех святых, в земле Российской просиявших, – протоиерей Владимир Сельцов; Покрова Пресвятой Богородицы – протоиерей Всеволод Бойко; прп. Сергия Радонежского – протоиерей Сергий Косых; прп. Серафима Саровского – протоиерей Сергий Гришин; Рождества Христова – протоиерей Константин Гришин; сщмч. Уара – протоиерей Андрей Суриков; Архангела Михаила в мкр. Сселки – протоиерей Александр Конотоп; Преображения Господня – протоиерей Константин Баязов; равноапп. Кирилла и Мефодия в п. Матырский – иерей Алексий Селиверстов; Живоначальной Троицы пос. Дачный – игумен Стефан (Киселев); равноап. вел. кн. Владимира – иерей Павел Клейменов; свт. Луки Крымского пос. 10-я Шахта – иерей Алексий Кузнецов; протоиерей Алексий Носач, клирик собора; протоиерей Павел Ширяев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большая Кузьминка; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал духовенство и молящихся с Праздником Светлого Христова Воскресения и отметил в своем слове:

«Мне хотелось бы выразить благодарность отцу настоятелю кафедрального собора с клиром и отцам настоятелям городских приходов, которые, может быть, несмотря на свою болезненность и усталость, смогли все-таки объединить свои приходские общины в праздновании Святой Пасхи. Нам радостно осознавать, что многие наши сограждане оставили в эти дни свои житейские попечения и устремились в храмы. И среди них, возможно, были те, кого мы ранее никогда на службах не видели. Это означает, что Церковь наша все время обновляется людьми, не равнодушными к Богу и православным традициям, укорененным в самой культуре нашей Отчизны.

Конечно, мы, как братья, принимаем в храмах этих новых прихожан, и в то же время сразу стремимся их чему-то научить. Но ведь вы понимаете, что только из мягкого вещества можно слепить хорошую фигуру, поэтому и священнику бывает очень сложно в своем служении найти те слова, которые бы не ранили человека, но дали ему возможность понять свои заблуждения и помогли почувствовать правильное направление в движении ко Господу… Помните, задача священнослужителей, как духовных психотерапевтов общества, состоит в том, чтобы нести людям глаголы жизни вечной, а когда уже пробудится в них совесть – знает Бог, Которому дорога каждая человеческая душа».

По традиции Архипастырь вручил настоятелю собора протоиерею Василию Бильчуку пасхальное яйцо и обменялся крашенками со священнослужителями и богомольцами.

Протоиерей Василий Бильчук и благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов приветствовали Его Высокопреосвященство от лица приходской общины собора и городского духовенства.

Пресс-служба Липецкой епархии