Управляющий епархией совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Сошки Грязинского района

Опубликовано 19.05.2024 23:53

19 мая 2024 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Сошки Грязинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Георгий Гостилин, благочинный Грязинского ЦО; Александр Бильчук, настоятель Никольского храма г. Грязи; иереи: Михаил Ефанов, настоятель храма; Леонид Копылов, клирик Покровского храма с. Большая Кузьминка Липецкого района; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; Сергий Минаков, клирик Казанского храма г. Грязи.

На малом входе указом Управляющего епархией, настоятель храма иерей Михаил Ефанов был удостоен права ношения Набедренника.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

На запричастном проповедовал протоиерей Георгий Гостилин.

По окончании Божественной литургии, владыка Арсений обратился к сослужащему духовенству и молящимся прихожанам со словом: ««Милостью Божьею мыпродолжаем праздновать замечательный праздник Воскресения Христова, о котором нам возвестили церковные колокола, святые ангелы и наши голоса, в пасхальную ночь мы потеряли покой, отделились от земли и все эти дни пребывали в особом торжестве и праздновании Светлого Христова Воскресения. От момента Воскресения Спасителя прошло около двух тысяч лет, но эти тысячелетия весь мир и даже нехристианский мир отдает честь и предпочтение празднованию Святой Пасхи и Святому Воскресению Христову. Одни явно, другие тайно, третии переносят это в культурную среду, и только не большая часть противоборствующих, никак не реагирует на религиозные моменты нашего Отечества и истории Церкви. Мы знаем свойство воды, которая камень точит, поэтому наше молитва, какая бы ни была, горячая или убогая, все равно дойдет до Бога и коснется тех, которые не переступили порог церковный, но являются нашими соотечественниками. Каждый, если бы жил в момент Воскресения Христова, хотел бы Ему послужить и Его прославить. Анализируя поступки Евангельских личностей, мы поражаемся, тем поступкам, которые они совершали. Они поступали как им подсказывало сердце. По Воскресении Христа, даже жены мироносицы не доверяли в возможность воскресения Христа. Сам Господь с ними говорил они даже не подразумевали, что с ними говорит их Христос, только узнавали Его в отдельных моментах: преломлении хлеба, произнесении определенных фраз. Сегодняшний день мы празднуем тех, которые не проповедовали при Христе, но создавали необходимые условия, при которых можно было говорить и преломлять хлеб. Это те женщины, которые полюбили Бога и даже после распятия и погребения Спасителя не отошли от Его места погребения. Евангелисты по-разному отписывают их, кто-то называет их имена, а кто-то, как например, апостол и евангелист Иоанн Богослов, говорит Мария Магдалина и прочие жены мироносицы, это нам говорит о том, что их было много. Когда они направляются ко гробу для того, чтобы возлить ароматные масла на Тело Спасителя, то видят ангела внутри и удивляются его словам, о том, что Христос Воскрес и ожидает их в Галилеи и им необходимо было сообщить об этом ученикам. Они с верой идут к апостолам и говорят им о том, что Христос Воскрес. Но мужское начало не хочет верить этим женам. Потом мы знаем из Священного Писания, что Христос неоднократно являлся своим ученикам, а они не верили. Они хотели доказательств, для своей веры, а жены мироносицы сразу уверовали и пропустили Воскресение Христово через свое сердце. В третье воскресение по Пасхи, Святая Церковь воспоминает этих святых Жен Мироносиц. Мы благодарны Богу, что в Церкви много добрых христианок, которые в своих домах держат устои христианства и дух православия утверждают в своих семьях».

Пресс-служба Липецкой епархии