Участие в XXIV Международных Рождественских чтениях – мощный стимул в работе на местах
Опубликовано 27.01.2016 14:24

С 25 по 27 января в Москве проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».
В работе этого крупнейшего православного Форума приняла участие и делегация Липецкой епархии, которую возглавила заместитель руководителя религиозного образования и катехизации Елена Юрьевна Санкевич.
В день открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую совершил патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении сонма архиереев и духовенства.
По завершении богослужения в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие Чтений. Обычно Рождественские чтения открывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но в этом году Его Святейшество не смог лично присутствовать на церемонии открытия и передал видеообращение, в котором прозвучали напутственные слова в адрес участников образовательного Форума.
Огромное впечатления произвело на меня выступление ректора Московского государственного университета Виктора Антоновича Садовничего, в котором видный деятель российского образования напомнил, что Михаил Васильевич Ломоносов, имя которого носит МГУ, был настоящим естествоиспытателем, экспериментатором и при этом верующим человеком. «Наука и вера взаимодействуют и дополняют друг друга», - подчеркнул Виктор Антонович, обращаясь к участникам Чтений.
Все три дня работы Форума были заполнены серьезной секционной работой по различным направлениям. Делегаты, работающие в сфере образования, имели возможность посетить открытые уроки по учебным изданиям, получившим гриф Синодального ОРОиК, принять участие в мастер-классах для преподавателей православных, государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также получить информацию об использовании мультимедийных пособий на занятиях с детьми.
На заседании секции «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества: традиция и новации» свой доклад на тему «Традиция и новации в воспитании» представил насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников).
Важно отметить, что участие в Международных форумах такого уровня является мощным стимулом в работе на местах по решению вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Юлия Троянова,
помощник благочинного 1-го Липецкого ЦО
по религиозному образованию
Источник: Благочиние.ру


