Свято-Тихоновские образовательные чтения завершились молебном у мощей святителя Тихона Задонского

Опубликовано 22.10.2016 16:21

22 октября 2016 года участники XII Образовательного форума «Свято-Тихоновские чтения» прибыли в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь поблагодарить угодника Божия святителя Тихона и подвести итоги Чтений.

Гостей обители тепло приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Его Высокопреосвященство возглавил молебен пред мощами Задонского и всея России чудотворца, под молитвенным омофором которого уже двенадцатый год проходит одно из важнейших научных событий Липецкой области, посвященное духовному осмыслению важнейших вопросов развития общества и роли Церкви в становлении его нравственности.

В архипастырском слове, сказанном после молебна, Владыка отметил, что на святителе Тихоне сбылись слова Священного Писания: «Сила Моя в немощи совершается» (ср.: 2 Кор 12:9), ибо он нес не только подвиги трудов и молитвы, но и крест тяжелой болезни, ставшей причиной раннего ухода Святителя на покой. В то же время, благодаря его смиренному принятию на себе воли Божией, духовная сокровищница богословской мысли пополнилась многочисленными трудами святого, несущими великую духовную пользу всем, ищущим спасения.

«Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» (Мф 7:14) и таким тесным, но благодатным путем, шли все возлюбившие Крест Христов паче богатств и наслаждений сего временного мира. Среди них был и духовный отец Владыки, последователь и продолжатель старчества Глинской пустыни схиархимандрит Виталий (Сидоренко). Претерпевая жесточайшие болезни и гонения богоборческих лет, подвижник всегда хранил в душе мир Христов, спеша утешить страждущих и обремененных, забывая о себе.

«Молитвами святителя Тихона Задонского и отца Виталия, говорившего мне: «За Задонскую обитель у меня всегда горит свеча», возродилась из руин святая обитель. Те, кто видел в каком запустении монастырь в девяностых годах прошлого века передали Церкви, с трудом могли поверить, что она восстановится снова в былом величии. Но молитвами Божией Матери и святых угодников Господь сотворил это чудо. Многие люди вновь приезжают сюда помолиться святителю Тихону, обрести душевный покой и благодатную помощь в несении жизненного креста», – поделился Владыка.

Митрополит Никон призвал православных не унывать, совершая дело Божие, но все препятствия побеждать молитвой и упованием на Промысл Божий.

Большой радостью для паломников стала возможность приложиться к открытым мощам любимого святого и получить в благословение иконы из рук Архипастыря.

По гостеприимной монастырской традиции все гости обители были приглашены на праздничную трапезу, после которой участники Чтений во главе с Владыкой сделали памятный снимок на монастырской площади.

Завершилось пребывание участников образовательного форума в Русском Иерусалиме посещением святых источников.

Администрация сайта