Священнослужитель Липецкой епархии принял участие в городской презентации монумента святым благоверным князьям Петру и Февронии

Опубликовано 17.07.2021 11:24

Инициатива установки памятника святым Петру и Февронии в Липецке принадлежит Союзу женщин Липецкой области. Презентация проекта проведена в рамках ежегодного традиционного мероприятия «Свадьба любимому городу» возле областного Дворца бракосочетания, где ныне установлен макет монумента.

Автор скульптуры – известный народный художник Салават Щербаков, одна из последних работ которого, – скульптура князя Владимира в Кремле.

Управляющая делами администрации города Наталья Попова отметила социальную значимость проекта и его немаловажную роль в популяризации семейных ценностей.

От Липецкой епархии в мероприятии принял участие ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Максимчук.

В своем слове священник сообщил о том, что Его Высокопреосвященство, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, поддерживает идею установки памятника и передает всем трудящимся над его созданием свое архипастырское благословение.

«Пусть монумент святым покровителям семьи будет не только украшать город Липецк, - отметил отец Владимир, - но и послужит напоминанием о том, что брак, по примеру святых Петра и Февронии, заключается один раз на всю жизнь, требуя от обоих супругов благочестивого созидания любви, чистоты, целомудрия, верности Богу и друг другу во всех испытаниях земного пути».

Организаторы праздника выразили надежду, что процесс создания и возведения монумента святым благоверным князьям Петру и Февронии в г. Липецке станет делом благотворительным и народным – его возведут на средства предпринимателей и горожан, желающих принять участие в этом проекте.

Пресс-служба Липецкой епархии