Священнослужитель епархии побеседовал с воспитанниками ЦВСНП УВД Липецкой области об авторитетах и жизненных ориентирах

Опубликовано 11.08.2021 11:05

11 августа ответственный от Липецкой епархии за сотрудничество с УВД РФ по Липецкой области, ключарь кафедрального собора г. Липецка протоиерей Владимир Максимчук посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД Липецкой области (ЦВСНП).

Встреча священнослужителя с подростками в ЦВСНП УВД проходит не впервые. В этот раз отец Владимир предложил молодежи побеседовать на тему о том, кто может быть авторитетом согласно заповеди Божией о любви к ближнему, на примере святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого ныне празднует Церковь и государство.

Пример юного Александра, сплотившего вокруг себя воинство на ратный подвиг, является неоспоримым авторитетом для любого юноши. Его жизнь принесла благой плод: осталась в благодарной памяти целых поколений потомков, прославлена Богом и Церковью Христовой, – поскольку в основе подвига благоверного воина лежала любовь к Богу, к ближним, к родителям, к Отечеству. тогда как «подвиги» так называемых криминальных «авторитетов», оставляют за собой лишь смерть и разрушения, оставаясь в памяти сотрудников полиции, производивших их задержание.

Некоторые ребята впервые имели возможность так близко пообщаться со священнослужителем: задать интересующие их вопросы и получить ответы.

В завершение встречи протоиерей Владимир выразил надежду на то, что, опираясь на помощь Божию, молодые люди постараются переосмыслить свои ориентиры, пересмотреть координаты ценностей. Ведь для того чтобы жизнь человека приносила благой, созидательный плод – главным и непреложным авторитетом для него должен быть пример Спасителя Христа, святых мужей, которые прошли путем из времени в Вечность, ориентируясь в каждом своем выборе на Его евангельские заповеди.

Пресс-служба Липецкой епархии