Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области почтили икону Матери Божией «Неопалимая Купина»

Опубликовано 19.09.2022 15:48

17 сентября 2022 года в храме великомученика Георгия при Главном управлении МЧС России по Липецкой области был совершен чин молебного пения Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Неопалимая Купина».

Почитание этого образа на Руси всегда связывалось с верой в чудодейственную помощь Богоматери, даруемой при пожарах. Во время бедствия люди с верой брали икону в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, прося Господа и Его Пресвятую Матерь отвратить беду. Особо чтимой святыня стала для лиц, профессия которых связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

Богослужение совершил настоятель храма, ответственный сектора МЧС епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Марк Кантарюк.

В молебне приняли участие начальник Главного управления, генерал-майор внутренней службы В.С. Разумнов, личный состав и другие сотрудники ведомства.

По окончании молебна состоялась панихида по сотрудникам управления, погибшим при исполнении служебного долга, а также в ходе специальной военной операции РФ на территории Украины.

В завершение Богослужений отец Марк поблагодарил пожарных и спасателей за участие в молитве и пожелал содействия Божественной помощи в их благородном деле.

Пресс-служба Липецкой епархии