Состоялось открытие XIX Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»

Опубликовано 15.12.2023 17:28

14 декабря 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил открытие XIX Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения: “Поминайте наставников ваших” (Евр 13:7)”», состоявшееся в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В стенах учебного заведения Главу митрополии приветствовала ректор вуза Н.В. Федина.

Перед началом мероприятия состоялся чин молебного пения, который совершил доцент ЛГПУ, настоятель храма свт. Никлая Чудотворца с. Каменка Задонского района протоиерей Олег Безруких.

На сцене с музыкальными композициями памяти событий Великой Отечественной войны выступили студенты университета.

В зале присутствовали преподаватели образовательных учреждений, ученые, представители культурного сообщества, священнослужители, студенты, гости.

Во вступительном слове Нина Владимировна Федина обратила внимание собравшихся на то, что тема форума была выбрана как в связи с Годом педагога и наставника, так и во внимание к грядущему 300-летнему юбилею со дня рождения святителя Тихона Задонского, и подчеркивает уникальную роль пастыря, учителя, воспитателя в жизни человека и общества.

Владыка митрополит Арсений в своем приветственном слове отметил, что по мнению Православной Церкви огромное, непреходящее значение и потенциал учительского звания может быть актуализирован и реализован в своем положительном, созидательном смысле только тогда, когда для самого человека, ведущего образовательно-воспитательную деятельность, главным Учителем и Наставником является Христос Спаситель, без силы и воли Которого невозможно никакое благое дело, а тем более влияние на душу ребенка с целью воспитания его в приверженности духовно-нравственным ценностям.

Алексей Михайлович Грушихин, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области приветствовал участников чтений от лица губернатора региона Игоря Георгиевича Артамонова.

Также к присутствующим обратились члены президиума: Ю.Н. Таран, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области; Е.П. Хрусталева, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Липецкого областного совета депутатов; А.В. Волков, Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области; Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

На пленарном заседании свои доклады представили:

- А.Ю. Минаков, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета (Россия, г. Воронеж): «История русского консерватизма: православие и традиционные ценности»;

- Д.В. Шмонин, доктор философских наук, профессор, директор Института теологии Санкт-Петербургского государственного университета, председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по теологии, председатель научного совета НОТА (Россия, г. Санкт-Петербург): «Учитель и теология»;

- С.Ю. Дивногорцева, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Россия, г. Москва): «Традиции учительства и наставничества в православной педагогической культуре»;

- В.В. Зырянов, кандидат экономических наук, доцент кафедры социальных технологий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия, г. Москва): «Этические аспекты научного руководства и наставничества в современной высшей школе»;

- иеромонах Гавриил (Мельников), доктор богословия, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря (Россия, Липецкая область, г. Задонск): «Святитель Тихон Задонский – пастырь, педагог, патриот»;

- С.А. Чеботарев, кандидат исторических наук, доцент, заместитель ректора по гуманитарным проектам, заведующий кафедрой сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Россия, г. Тамбов): «Архиепископ Лука. Наставление подвигом жизни».

Пресс-служба Липецкой епархии