Школьники из Липецкой области приняли участие в Заключительном туре XV Общероссийской олимпиады по основам православной культуры в Москве

Опубликовано 14.03.2023 18:24

11-12 марта 2023 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете г. Москвы состоялся Заключительный тур XV Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для 8-11 классов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в финале олимпиады приняла участие делегация школьников от Липецкой митрополии – победители и призеры Заочного отборочного тура XV Олимпиады по ОПК (текущего года) и XIV Олимпиады по ОПК (прошлого года):

1.     Лавров Денис Витальевич, 11 класс, ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка;

2.     Помогаев Владислав Васильевич, 11 класс, ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка;

3.     Дюкарева Дарья Дмитриевна, 10 класс, ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка;

4.     Раков Лавр Андреевич, 11 класс, МБОУ СОШ с. Гнилуша Задонского района;

5.     Полиенко Анастасия Сергеевна, 10 класс, МБОУ СОШ с. Кореневщино Добровского района;

6.     Годовиков Яков Юрьевич, 9 класс, МБОУ СОШ №2 п. Добринка;

7.     Толстоброва Александра Дмитриевна, 11 класс, МБОУ гимназия №3 г. Грязи;

8.     Молюкова Дарья Евгеньевна, 8 класс, МБОУ СШ с. Бигильдино Данковского района.

Сопровождала учащихся сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии В.А. Вальковская.

Перед олимпиадой ребята посетили Божественную Литургию в Князь-Владимирском храме ПСТГУ, после чего в Соборной палате состоялась встреча участников с проректором вуза. Затем ребята приступили к написанию олимпиадных заданий: 11 марта задания выполняли учащиеся 8-9 классов, 12 марта – школьники 10-11 классов.

Ведущими темами олимпиады в этом году были: «История православного образования в России XIX - XXI вв.», «30-тилетие ПСТГУ»; «Церковь и государство 1921-1923 гг.».

Также желающие могли попробовать свои силы в написании работ по любому из профилей олимпиады «Аксиос»: Основы христианства, Русский язык, Церковнославянский язык, Литература, История, Обществознание, История искусств, Живопись, Музыка.

Во время поездки ребята посетили святыни Москвы: Высоко-Петровский мужской ставропигиальный монастырь; храм священномученика Климента, Папы Римского; Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Также ребята посетили Государственную Третьяковскую галерею, и приняли участие в экскурсии по истории Московского Епархиального дома в эпоху революции.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии