Руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии выступил с докладом, посвященным 250-летию прп. Илариона Троекуровского, на конференции «Прославление и почитание святых»

Опубликовано 23.02.2024 18:00

В рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы была проведена конференция «Прославление и почитание святых».

Работу конференции и всего направления возглавил Преосвященнейший Панкратий, епископ Троицкий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых.

В мероприятии приняли участие представители комиссий по канонизации святых митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Липецкую митрополию представлял протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых, благочинный Данковского церковного округа Елецкой епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Данкова. Он выступил с докладом «Преподобный Иларион, затворник Троекуровский – агиографические источники и почитание (к 250-летию со дня рождения)».

По итогам конференции текст доклада протоиерея Николая был опубликован на сайте Международных Рождественских образовательных чтений: https://mroc.pravobraz.ru/prot-nikolaj-stadnyuk-o-prep-ilarione-zatvornike-troekurovskom/

Также священник выступил на конференции «Православное краеведение», которая проходила в рамках этого направления под председательством Преосвященнейшего епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина. Выступление отца Николая было посвящено опыту краеведческой работы прихода Покровского храма г. Данкова, и носило название «Организация при воскресной школе летнего палаточного лагеря клубом «Юный археолог» как форма приобщения к истории и возрождению Данковского Покровского мужского монастыря».

Комиссия по канонизации святых
Липецкой митрополии