Прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского молитвенно отметили праздник Крещения Господня

Опубликовано 19.01.2015 21:41

Прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка молитвенно отметили праздник Крещения Господня

19 января Церковь празднует Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В ночь с 18 на 19 января в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Косых. Ему сослужили иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов и диакон Георгий Коротеев.

Служба прошла в благоговейной, молитвенной обстановке при большом стечении прихожан. В этот день верующие прославляли Крещение Господне, в церковном уставе именуемое Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но и праздник божественного света, который озаряет, просвещает и преображает все естество человека.

По завершении литургии протоиерей Сергий Косых совершил чин великого освящения воды. В молитвах этого торжественного чина Церковь просит у Бога ниспослать на воду благодать Святого Духа и дать ей «благословение Иорданово», чтобы все, кто с верой будут пить ее, кропить ею свои дома, получали исцеление болезней душевных и телесных, чтобы эта святыня служила к «просвещению разума» и «познанию Святыя Троицы». Освященная этим чином вода, называется великой агиасмой (в переводе с греческого слово agiasma обозначает святыня).

В своей проповеди протоиерей Сергий Косых рассказал об истории праздника Крещения Господня и его значении для каждого православного христианина. «Крещение Господне, совершенное Пророком и Крестителем Иоанном в водах реки Иордан, явило миру величайшее чудо откровения Святой Троицы, впервые раскрывшее людям тайну Триипостасного Бога, который пришел в мир, чтобы спасти человека от греха и смерти, – подчеркнул он. – По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь, свободную от греха и страстей. Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого».

В течение всего дня верующие забирали домой крещенскую воду, которая обладает великой целительной силой, освобождая человека от душевных и телесных недугов.

Александр Гришин
Благочиние48.ру