Прихожане Богоявленского храма села Донское встретили Светлое Христово Воскресение

Опубликовано 14.04.2015 11:06

В ночь с 11 на 12 апреля в Богоявленском храме села Донское Задонского церковного округа состоялось торжественное пасхальное богослужение.

Вечером настоятель храма протоиерей Роман Карпов совершил полунощницу с чтением канона Великой Субботы перед Плащаницей. После ирмоса «Не рыдай Мене, Мати» и каждения вокруг Плащаницы отец Роман возложил ее на главу и унес в алтарь через царские врата. По традиции Плащаница полагается на престоле и находится там до отдания Пасхи – в воспоминание того, что Христос после Своего Воскресения пребывал на земле 40 дней.

Начало пасхальной утрени предварилось торжественным крестным ходом вокруг храма с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. В притворе при затворенных дверях храма началась пасхальная утреня, в торжественном богослужении приняли участие жители села Донское. После службы по традиции священник освятил куличи и пасхи.

Максим Сарафанов