Приход храма прп. Серафима Саровского г. Липецка молитвенно отметил день памяти небесного покровителя во главе с управляющим епархией Владыкой митрополитом Арсением

Опубликовано 16.01.2024 17:20

15 января 2024 года, в день памяти преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Сергий Гришин, настоятель храма; иерей Александр Лелека, клирик храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Кораблин, клирик храма сщмч. Уара г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лелека.

Пел хор храма под управлением регента Ирины Гришиной.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и прихожан храма с престольным праздником, обратившись со словом:

«Сердечно благодарю отца настоятеля с общиной за усердные труды по благоукрашению этого дома Божия, воздвигнутого в честь преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, который жил задолго до нашего с вами рождения и в своих трудах духовных настолько был просвещен Господом, что современники были поражены его прозорливостью, силой молитвы и наставлениями. И конечно, все, что явилось в нем при жизни, подтвердилось и после его блаженной кончины. Уже прошло почти два с половиной века, и до сего дня соотечественники видят в нем святого человека, в духе любви и простоты зажегшего верой многие сердца Древнерусской земли. Многие стремятся прикоснуться к его святым мощам и с этой целью посещают знаменитый Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Дивееве, чтобы помолиться и поклониться угоднику Божию и получить духовное утешение. По милости Божией часть Его святых мощей в малой толике хранится в этом святом храме.

Что же так притягивает к нему людей? Думается, что происходит это потому, что преподобный при своей жизни в каждом приходящем к нему видел Христа Воскресшего – того Христа, Который способен преобразить человека. В нем самом Христос возсиял настолько сильно, что он, приветствуя всякого словами «радость моя, Христос воскресе!», делился этим даром и в то же время вопрошал, насколько отвечает человек таковой любви Бога и насколько в себя Его впустил… Мы же с вами имеем милость Божию, когда стараемся также поддерживать в себе эту бодрость, радость духовную и устремленность к небу, ибо христианам Господь заповедовал наследовать то Царство, в котором Сам пребывает. Для этого мы стремимся потрудиться в виноградниках церковных и насаждать новые, как это произошло и на сем пустынном месте, где уже забил живоносный источник благодати. Поэтому мне хотело бы вам пожелать, чтобы вы никогда не ослабевали духом, помня замечательный девиз преподобного Серафима, которым в одну минуту можно изменить настроение и состояние уныния близкого вам человека во исполнение заповеди Христовой».

Настоятель прихода протоиерей Сергий Гришин выразил благодарность Его Высокопреосвященству за архипастырский визит, и преподнес орлец и цветы.

Владыку также приветствовали учащиеся воскресной школы, исполнившие стихотворения и песнопения о преподобном Серафиме.

Пресс-служба Липецкой епархии