При храме сщмч. Уара состоялся шахматный турнир среди учащихся воскресных школ приходов г. Липецка

Опубликовано 04.10.2021 15:52

3 октября 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения при храме священномученика Уара г. Липецка состоялся шахматный турнир среди учащихся воскресных школ приходов областного центра.

Мероприятие было организовано ответственным за взаимодействие с физкультурным и спортивным движением на территории Липецкой епархии, настоятелем храма протоиереем Андреем Суриковым совместно с федерацией шахмат Липецкой области и было приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения блгв. вел. кн. Александра Невского, в честь которого будет освящен нижний придел строящейся церкви.

Мероприятие было открыто совместной молитвой. В турнире приняли участие 40 детей, среди которых были опытные ребята, занимающиеся в шахматных клубах и уже принимавшие участие в подобных соревнованиях, а также школьники, недавно приступившие к занятиям шахматами.

Турнир проходил в течение четырех с половиной часов. Главным судьей выступил Заур Аланович Дзантиев, президент федерации шахмат Липецкой области, судья всероссийской категории.

Победители соревнования были награждены медалями, а также иконами благоверного великого князя Александра Невского, книгами с описанием жития святого, учебниками по игре в шахматы и наборами для детского творчества.

Турнир прошел в духе такой радости, любви и единодушия, что по его окончании участники и их родители выразили надежду на то, что подобные мероприятия станут регулярными.

Пресс-служба Липецкой епархии