Преосвященные архипастыри Липецкой митрополии совместно почтили Рождество Христово в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 10.01.2023 23:53

9 января 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и славление праздника Рождества Христова в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; благочинные церковных округов епархии: Добровского – архимандрит Герман (Ледин); Добринского – протоиерей Александр Адоньев; Тербунского – протоиерей Роман Максимчук; Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин; 1-го Липецкого – протоиерей Виталий Диесперов; Усманского – протоиерей Олег Парахин; Хлевенского – протоиерей Владимир Силантьев; 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов; Задонского – иерей Вадим Голев; протоиереи: Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка; Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района; игумен Савватий (Корнеев); иеромонахи: Гавриил (Мельников), Савва (Силантьев), насельники обители, Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе, Тихон (Спасёнов), клирик Ивано-Франковской епархии Украинской Православнйо Церкви; иереи: Валерий Авдеев, настоятель скитского храма обители в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино, Сергий Крутских, клирик Алексиевского соборного храма Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа; иеродиаконы: Паисий (Боев), Александр (Мантров); диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай (Рошко), клирик обители.

За Богослужением молилась игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

Пел хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников и прихожан обители с праздником Рождества Христова, отметив в своем слове:

«О Рождении Христа радовалось святое семейство и ликовствовали Небеса. Замечательному Младенцу поклонялись пастухи и даже волхвы-язычники из далеких стран спешили увидеть и принести дары Тому, Кто явился даровать спасение всему роду человеческому. Так Бог исполнил Свое обетование, послав на землю Своего Единородного Сына, и невместимое Божество – вместилось в малой вифлеемской пещере! Многие святые отцы Церкви на протяжении двух тысяч лет удивлялись этому чуду, и по милости Божией, сегодня мы также можем, следуя их примеру, свидетельствовать и прославляем все эти прекрасные события, которым Господь благоволил быть в истории нашего мира.

Конечно, жизнь модернизируется, и уходят в историю те рождественские традиции прославления Христа, которые сопровождали наших предков в прежние века. Святочные песнопения, исполняемые в настоящее время людьми, живущими в городах, зачастую бывают лишены той простоты, доступности и духа семейного единства, которые были присущи произведениям народного творчества еще сто лет назад… Но несмотря на это, люди церковные все же стараются хотя бы в малой части сохранить в нашем Отечестве память о важнейших моментах христианской истории».

Иерей Вадим Голев от лица членов епархиального совета приветствовал Преосвященных архипастырей со святыми днями, передав на молитвенную память святые иконы и цветы.

Архимандрит Трифон (Голубых) поздравил Владыку митрополита Арсения от лица братии обители и преподнес Его Высокопреосвященству святую просфору и архиерейский жезл.

Пресс-служба Липецкой епархии