Преосвященные архипастыри, духовенство и верующие Липецкой митрополии молитвенно почтили память преподобного Илариона, затворника Троекуровского

Опубликовано 14.07.2021 12:32

13 июля 2021 года, в день памяти обретения святых мощей преподобного Илариона, затворника Троекуровского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме вмч. Димитрия Солунского Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря.

Перед началом Богослужения главу митрополии приветствовали : глава администрации Лебедянского района Роман Юрьевич Панфилов и глава администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет Андрей Викторович Щербаков.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник обители; протоиереи: Игнатий Кондратюк, благочинный храмов Лебедянского церковного округа Елецкой епархии, Владимир Федюшин, благочинный храмов г. Ельца, Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа; духовенство Липецкой и Елецкой епархий.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Попов, клирик монастыря.

Пел праздничный хор обители под управлением Натальи Ермолаевой.

За Богослужением молились игумении: Матрона (Брыксина), настоятельница монастыря, с сестрами, а также Антония (Поликарпова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, Гликерия (Соболева), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Лебедяни.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, матушек игумений с сестрами, прихожан и паломников обители, отметив в своем слове:

«По милости Божией сегодня мы нашей малой семьей духовенства и верующих прославляли подвиги и труды преподобного затворника Илариона… Радостно то, что Липецкая земля еще имеет тех людей, которые помнят церковную историю своего края и стремятся в особые дни быть в тех местах, где подвизались их святые предки. Поэтому мне хотелось бы особо поблагодарить Владыку Максима как духовно управляющего этой частью нашей митрополии, отца архимандрита Иосифа, который по благословению моего предшественника схимитрополита Никона (Васина) стал трудиться над возрождением Троекуровского монастыря, и, конечно, выразить бесконечную благодарность матушке игумении Матроне, которая с малым числом сестер насыщает обитель молитвой и душевной теплотой.

Благодарю и духовенство, прибывшее сюда из двух епархий и разделившее с архиереями радость сегодняшнего служения, а также всех благочестивых верующих, всегда усердно притекающих к святыням, которые являются духовными маяками на пути нашего шествия к Богу и тому Царству, которое мы все желаем унаследовать».

Преосвященнейший епископ Максим на молитвенную память о совместном праздновании памяти преподобного Илариона преподнес Высокопреосвященнейшему Владыке Арсению и Преосвященнейшему епископу Евфимию иконы святого.

Духовник монастыря архимандрит Иосиф выразил Преосвященным архипастырям благодарность за совершение Богослужения и духовную поддержку возрождающейся обители в день ее престольного праздника.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил заседание архиерейского совета Липецкой митрополии, в котором приняли участие Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим и Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, а также иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь совета.

Пресс-служба Липецкой епархии