Преосвященнейший Евфимий принял участие в торжествах Свято-Успенского Вышенского монастыря
Опубликовано 23.01.2017 15:14
23 января 2017 года, в день памяти святителя Феофана Затворника, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в торжествах Свято-Успенского Вышенского монастыря, где святитель Феофан подвизался 28 лет, пребывая по сей день в любимой обители своими святыми мощами.
Его Преосвященство сослужил среди сонма архиереев за Божественной литургией митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу.
Память великого учителя Русской Церкви святителя Феофана Затворника, чье имя вошло в Соборы Липецких, Рязанских, Воронежских, Тамбовских, Санкт-Петербургских святых особенно дорога для верующих. Монах, епископ, ревнитель народного образования и христианского просвещения проводит последние 22 года жизни в строгом затворе, посвящая все время сугубой молитве и богословским трудам.
Наделенный мудростью свыше, угодник Божий обращает свои литературные дарования во славу Божию, отмечая в одном из писем: «Писать — это служба Церкви нужная. Лучшее употребление дара писать и говорить есть обращение его на вразумление грешников».
Наиболее значительными его трудами стали: «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения».
Совершая память святителя, Святая Церковь прославляет его как доброго пастыря Христовых овец (см. Ин 10:9-16), готового по примеру Первосвященника, принесшего в Жертву за грехи всех людей Себя Самого (см. Евр 7:26-28; 8:1-2), душу свою положить за вверенную Им паству(см. Ин 10:11).
За торжественным богослужением верующие во главе с архипастырями с особым чувством молились о мире в Украине, где окончив Киевскую духовную академию в 1841 году, один из лучших ее учеников – Георгий Васильевич Говоров принимает монашество с именем Феофан.
По свидетельству современников, святитель Феофан именно здесь, в Киевской академии, развил в себе способность и любовь к писательству, снискав своими трудами уважение не только у сокурсников, но и у преподавателей. «Никто лучше его не писал, – говорил его сокурсник по академии митрополит Московский Макарий (Булгаков), – только по скромности своей он не мог громко читать своего сочинения».
До конца своей жизни вспоминал подвижник и то глубокой благодатное впечатление, которое произвела на него Киево-Печерская Лавра: «Киевская Лавра – неземная обитель. Как пройдешь брешь, бывало, так и чуешь, что зашел в другой мир».
Именно здесь получил он завет иеросхимонаха Парфения, исполнению которого со всей горячностью веры и любви к Спасителю посвятил всю свою жизнь: «Вот вы, ученые монахи, набравши себе правил, помните, что одно нужнее всего: молиться и молить¬ся непрестанно умом в сердце Богу. Вот чего добивайтесь».
Прошло время, и советы о духовной жизни самого святителя Феофана стали для многих православных путеводной звездой на пути спасения.
О значении духовного наследия подвижника для современного человека произнес проповедь заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени Есенина, настоятель Покровско-Татианинского университетского храма, директор православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского игумен Лука (Степанов).
По окончании Литургии пред ракой с мощами святителя Феофана был совершен праздничный молебен с возглашением многолетия.
Высокопреосвященнейший митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, поздравив всех с праздником, в архипастырском слове отметил возрождение на святом месте, молитвами святителя Феофана, былого благолепия, что еще совсем недавно казалось невозможным и является явным свидетельством благоволения Божия к обители, прославленной трудами и подвигами Его святого угодника. В завершение Владыка поблагодарил участников богослужения за радость молитвенного и евхаристического общения.
В ответном слове Преосвященнейший епископ Скопинский и Шацкий Матфей поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Иосифа за теплые слова в адрес матушки игумении и сестер, напомнив присутствующим о роли Владыки в деле возрождения Вышенского монастыря в бытность его епископом Шацким, викарием Рязанской епархии.
Завершились торжества братским общением за общей трапезой по благочестивой православной традиции.
Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ Вышинский подвижниче, святителю Феофане богомудре,/ писаньми твоими Слово Божие изъяснил еси/ и всем верным путь ко спасению указал еси,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Администрация сайта