Представители Липецкой епархии в составе делегации региона приняли участие в мероприятиях XXV Всемирного русского народного собора

Опубликовано 28.11.2023 21:20

27-28 ноября 2023 года в г. Москве состоялся XXV международный общественный форум «Всемирный русский народный собор». В мероприятиях приняли участие представители Липецкого регионального отделения собора, делегацию которого возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

В состав делегации вошли: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; сопредседатели правления Липецкого регионального отделения собора – Е.С. Белянская, директор ООО «Юридический правовой центр» и иерей Виктор Архипкин, руководитель отдела Липецкой епархии по взаимодействию Церкви и общества; священнослужители Липецкой епархии, протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Виталий Диесперов – благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Сельцов, руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности; иеромонах Гавриил (Мельников), старший преподаватель ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», Геннадий Рязанцев, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Липецка, писатель, публицист; иереи: Андрей Войтенко, руководитель епархиального отдела по связям с Вооруженными силами, Илия Азарин, член отдела, помощник начальника Липецкого авиацентра по работе с верующими военнослужащими, Алексий Шумаков, руководитель епархиального отдела по вопросам защиты семьи, материнства и детства, Леонид Копылов, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, Алексий Занин, ответственный за миссионерскую деятельность в Усманском благочинии, Михаил Красильников, помощник благочинного Грязинского церковного округа по работе с молодежью, член Рабочей группы по вопросам гармонизации этноконфессиональных отношений в Липецкой области; В.И. Урываева, председатель Союза женщин Липецкой области; Н.И. Жужлова, координатор епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности; Н.Я. Безбородова, доцент ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» и другие представители региона.

27 ноября члены делегации приняли участие в секциях форума, посвященным благотворительности, образованию и демографии, экономике, миграционной политике, идеологическим вопросам, международным отношениям, работе с молодежью и другим направлениям общественной жизни. Секции проходили в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и других площадках столицы.

28 ноября представители Липецкой области посетили пленарное заседание форума в Государственном Кремлевском дворце, посвященное теме «Настоящее и будущее Русского мира», на котором прозвучали выступления главы Всемирного русского народного собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президента Российской Федерации В.В. Путин и других почетных гостей.

В форуме принимали участие представители духовенства и синодальных учреждений Московского Патриархата, органов государственной власти, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, представители традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Пресс-служба Липецкой епархии