Представители Липецкой епархии приняли участие в семинаре, организованном Юридической службой Московской Патриархии

Опубликовано 18.03.2017 16:09

17 марта 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, юристы Липецкой епархии Алексей Александрович Чуносов и Олег Олегович Морозов приняли участие в семинаре, организованном Юридической службой Московской Патриархии в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Семинар для представителей епархий на территории Российской Федерации, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, столичных викариатств и благочиний состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания с докладами выступили руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии: О. М. Трайнин, А. В. Бобков, А. Д. Ермак, Л. Г. Чавчанидзе и юрист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А. А. Светличный.

На семинаре обсудили ряд вопросов и аспектов деятельности религиозных организаций:

• изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций за период 2016 ― март 2017 г.;

• законопроекты, планируемые к принятию в 2017-2018 гг.;

• актуальные вопросы государственной регистрации и государственного контроля за деятельностью религиозных организаций; оформление паспортов безопасности;

• практика согласования сделок религиозных организаций с недвижимым имуществом в Москве и других субъектах Российской Федерации;

• судебная практика по вопросам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения;

• вопросы легализации самовольных построек в Москве;

• новые правила противопожарной безопасности объектов религиозного назначения: история разработки и анализ содержания новых документов.

Юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

По материалам Юридической службы Московской Патриархии/ Патриархия.ru