Представители Липецкой епархии посетили Мемориальный комплекс «Дубовка» под Воронежем

Опубликовано 12.08.2022 12:49

По инициативе комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии представители Липецкой епархии посетили Мемориальный комплекс «Дубовка» под Воронежем – место памяти пострадавших в годы репрессий ХХ века.

Как стало известно в результате исследований, на территории нынешнего поселка Дубовка располагался полигон НКВД, на котором обнаружены массовые захоронения. По мнению воронежских историков, там покоятся около 10 тысяч человек. Это одно из мест захоронений жителей Воронежа и Воронежской области, расстрелянных во внутренней тюрьме НКВД в годы репрессий. Также расстрелы производились и на самом полигоне.

В эти годы территория современной Липецкой области входила в состав Центрально-Черноземной области с центром в Воронеже. Поэтому в его тюрьмах находились в заключении священнослужители и верующие миряне из липецкого края. Из материалов следственных дел священномучеников Александра Архангельского и Александра Вислянского, имена которых входят в Собор Липецких святых, известно, что во время следствия они находились в Воронежской тюрьме и были расстреляны «за городом Воронежем».

В поездке приняли участие: иерей Валерий Половинкин, настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка Грязинского района, ответственный за работу по канонизации святых в Грязинском ЦО; Антонина Ивановна Чеснокова, член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; Анатолий Иванович Аввакумов, секретарь газеты «Усмань православная»; Галина Борисовна Татьянкина, главный библиограф МБУК Усманская межпоселенческая библиотека; Николай Вольхин, алтарник Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка Грязинского района.

Они помолились у Поклонного креста и закладного камня будущей часовни, которую планируется возвести здесь в память о жертвах политических репрессий, поклонились безымянным могилам, в которых покоятся останки репрессированных. На территории Мемориального комплекса также имеются многочисленные памятные знаки, установленные родственниками пострадавших.

В документе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех, невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» подчеркивается, что Русская Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века и утверждая их особый вклад во вселенское Православие «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории». А на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года было принято решение благословить на территории России совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, в день памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Комиссия по канонизации святых
Липецкой митрополии