Представители комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии приняли участие в работе Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

Опубликовано 08.06.2021 17:23

Представители комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии приняли участие в работе направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Руководитель комиссии протоиерей Николай Стаднюк присутствовал на мероприятиях направления в Сергиевском зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Член комиссии Антонина Ивановна Чеснокова и исследователь, регент храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Грязи Елена Николаевна Мартынова участвовали в чтениях в on-line режиме.

Центральным мероприятием направления стала конференция «Прославление и почитание святых», работу которой возглавил руководитель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий. Также отец Николай принял участие в совещании владыки Панкратия с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых, где обсуждались актуальные вопросы деятельности комиссий.

На конференции «Православное краеведение и просвещение», проходившей под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, Липецкую митрополию представляла Ольга Александровна Чеснокова, Заслуженная артистка РФ, потомок священнослужителей Гумилевских. Она выступила с докладом «Протоиереи Леонид и Владимир Гумилевские – потомки святителя Филарета (Гумилевского), в Липецком крае за Веру пострадавшие». Прадед Ольги Александровны протоиерей Леонид Гумилевский совершал свое пастырское служение на приходах сел Падворки и Коробовка (ныне Грязинский район Липецкой области), а также был благочинным. В 1938 году по ложному обвинению его арестовали и приговорили к расстрелу.

Брат отца Леонида протоиерей Владимир Гумилевский служил в храме села Падворки, а затем был настоятелем Вознесенского храма города Липецка до его закрытия в 1931 году, после чего стал настоятелем Преображенского храма города Липецка, исполнял обязанности благочинного. В июле 1937 года его арестовали вместе с епископом Липецким Александром (Тороповым) и другими священнослужителями и мирянами по обвинению «в контрреволюционной организации». Всего по этому делу было арестовано более 40 человек, а более 20 из них, в том числе епископ Александр и протоиерей Владимир, были расстреляны 22 октября 1937 года. В этот скорбный для церковной истории Липецкого края день был совершен самый массовый за годы репрессий расстрел священнослужителей.

Заключительным мероприятием направления стала секция «Увековечение памяти новомучеников  и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», которая прошла под председательством настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове, члена Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерея Кирилла Каледы и директора Мемориального центра «Бутово», члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Игоря Владимировича Гарькавого.

На секции в on-line режиме прозвучал доклад Оксаны Владимировны Клевцовой, кандидата исторических наук, доцента Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии, на тему «Епархиальный церковно-исторический музей имени священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого – опыт работы и перспективы развития и взаимодействия».

Комиссия по канонизации святых
Липецкой митрополии