Представитель Липецкой епархии принял участие в заседании Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий ЦФО

Опубликовано 30.06.2022 09:34

28-29 июня 2022 года в монастыре преподобного Серафима Саровского близ села Новомакарово Грибановского района Воронежской области состоялось заседание Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа. Липецкую епархию представлял на встрече руководитель отдела по работе с молодежью иерей Леонид Копылов.

Перед открытием заседания в храме святых Царственных страстотерпцев Серафимо-Саровской обители был совершен молебен на начало всякого благого дела, который возглавил Просвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский.

Затем в здании игуменского корпуса глава Борисоглебской епархии открыл официальную часть заседания, выступив с докладом на тему «Церковь и молодежь».

В продолжение мероприятия состоялись: презентации лучших молодежных практик митрополий ЦФО и грантовых епархиальных проектов; выступления руководителей молодежных отделов; дискуссия «Священник в высших и средне-специальных учебных заведениях»; были рассмотрены стратегии развития молодежного служения в епархиях.

С мастер-классом по организации православного скаутского движения перед участниками коллегии выступил руководитель Центрально-Черноземного отдела Организации Российских Юных Разведчиков Сергей Шишлянников.

Настоятель Богоявленского храма г. Воронежа, руководитель реабилитационного центра для наркозависимых женщин и мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк рассказал собравшимся об особенностях профилактической и реабилитационной работы с наркозависимыми подростками.

Выступавшими были предложены к рассмотрению и иные темы для обсуждения, касающиеся различных направлений молодежного служения в епархиях.

Иерей Леонид Копылов,
руководитель отдела по работе