Представитель Липецкой епархии принял участие в научной конференции «Лицом к казачеству». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.» и открытии одноименной выставки, состоявшихся в г. Москве

Опубликовано 16.05.2023 20:54

15 мая 2023 года руководитель отдела Липецкой епархии по взаимоотношениям с казачеством, клирик храма Преображения Господня г. Липецка протоиерей Иоанн Ремизов принял участие в научной конференции «Лицом к казачеству». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.» и открытии одноименной историко-документальной выставки, состоявшихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве.

Организаторами мероприятия выступили РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Конференция и выставка стали частью совместного проекта Синодального комитета и РГАСПИ «История казачества в истории России», отмечающего в этом году 10-летие. Целью проекта является сохранение исторической памяти.

В ходе конференции выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Высокопреосвященнейший митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отметивший связь поколений казаков.

В мероприятиях участвовали референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Волжского казачьего войска Евгений Иванов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также представители Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казачества, научного сообщества, а также священнослужители, студенты.

На выставке экспонировались документы, раскрывающие путь становления советского общества в 1920-1930-х годах и сближение с ним казачества, а также последующую интеграцию казачества в советское общество. Тема выставки раскрывается в широком историческом контексте политических, социально-экономических и социокультурных процессов того времени.