Праздник Рождества Пресвятой Богородицы молитвенно отметили в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 22.09.2021 00:12

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященного Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Савватий (Корнеев), иеромонахи: Гавриил (Мельников), Даниил (Ведмедь); иеродиаконы: Паисий (Боев), Ираклий (Гарькавый), Александр (Мантров), Иордан (Крылов), насельники обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников).

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал духовенство, насельников и прихожан с престольным праздником обители, отметив в своем слове:

«Сегодня мы вспоминаем то чудо, которое произошло в древнем Израиле – рождение Пресвятой Девы у неплодных родителей, которые уже и по возрасту своему не могли иметь чад. Из-за своего неплодства они не были уважаемы в обществе, их все время попрекали, считая, что они великие или тайные грешники пред Богом, ибо Он не дал им потомства. Долгие годы своей жизни праведные Иоаким и Анна переживали такое поношение, но в итоге случилось то, что поразило и удивило всех. И радость была не только у них, увидевших свое долгожданное Чадо, но и у всего рода, от которого происходила Богородица.

Ее святые родители всю жизнь несли крест поношения, не отказываясь от него, хотя не знали, в чем заключается причина их бездетности. Мы же сегодня по-другому относимся к подобным обстоятельствам. Нет детей – разваливаются семьи. Люди не хотят до конца пройти этим путем и быть верными своим супругам, в чем давали обещание перед алтарем Божиим. А между тем, перенося такое испытание своей веры они могли бы уподобиться праведным людям, которые сами через это стяжали святость.

Поэтому хочу пожелать, чтобы каждый из нас, стремясь следовать путем, указанным нам Господом, направлял силу своей воли к тому, чтобы не потерять и не попрать тот жизненный крест, который возложен на него Богом. Чтобы и всех наших близких мы воодушевляли к терпеливому перенесению временных скорбей ради вечной жизни со Христом».

Пресс-служба Липецкой епархии