Правящий архиерей возглавил празднование Пятидесятницы в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 12.06.2022 22:44

11 июня 2022 года, в канун праздника Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 12 июня – Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов:

«По милости Божией мы пережили те пятьдесят дней, в которые воспоминали события Воскресения и Вознесения Спасителя, и вот наконец празднуем день, в который Он ниспослал Святого Духа Своим ученикам. Люди, которые в то время слышали шум, который наполнил дом апостолов, были поражены и не могли понять, что происходило там. Благодать Божия открылась апостолам в огненных языках, после чего каждый из них стал говорить на ином языке, проповедуя Христа жителям тех стран».

Пресс-служба Липецкой епархии