Правящий архиерей возглавил празднование Покрова Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 15.10.2021 10:08

13 октября 2021 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 14 октября – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, а также иерей Алексий Шумаков, клирик храма Рождества Христова г. Липецка (утро).

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником Царицы Небесной и обратился со словом, в котором отметил:

«В то время, когда наши далекие предки, еще не просвещенные Светом Христовой Истины, намеревались захватить Константинополь, его благоверные жители усиленно молились о защите города, а среди них – и блаженный Андрей Юродивый, который по преданию также имел славянское происхождение… Именно этому человеку открылось в видении в церкви то, что Матерь Божия Своим Покровом осеняет верующих.

Ладьи с нашими пращурами затонули и город был спасен, но урок, который Пресвятая Богородица дала этим воинам, еще не познавшим Христа, остался в истории навеки. Когда же Древняя Русь и другие родственные ей народы приняли христианство, они вспомнили об этом чудесном событии. Милостью Божией мы с благоговением продолжаем вспоминать его по сей день, радуясь о том, как удивительно совершалось попечение Божие о наших предках, когда они были еще язычниками, веря, что с крещением великого князя Владимира и его современников нашей земле также был дарован покров Царицы Небесной».

Правящий архиерей особо приветствовал священнослужителей, а также присутствовавших на Богослужении медицинских работников учреждений здравоохранения г. Липецка и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА вручил им медали «Патриаршая благодарность», которых они были удостоены во внимание к самоотверженным трудам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Награды были вручены:

- протоиерею Валерию Папину, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района, окормляющему ковидный госпиталь при ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед»;

- иерею Алексию Шумакову, клирику храма Рождества Христова г. Липецка, окормляющему ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница»;

- Андрею Николаевичу Филатову, главному врачу ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», главному внештатному эпидемиологу-инфекционисту Управления здравоохранения Липецкой области;

- Алле Николаевне Негробовой, заведующей инфекционном отделением №1 ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед»;

- Надежде Сергеевне Носовой, врачу-физиотерапевту, заведующей вторым инфекционном отделением ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед»;

- Марине Александровне Солдатовой, медицинской сестре ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед».

Пресс-служба Липецкой епархии