Правящий архиерей возглавил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 10.07.2022 21:43

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в соборе Живоначальной Троицы Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Серафим (Лаврухин); иеромонах Тихон (Ожерельев); диаконы: Алексий Есиев, клирики обители, Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница обители; Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Тихон (Ожерельев).

Пели два сестринских хора обители под управлением монахинь Марии (Беловой) и Василисы (Алябьевой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство, матушек игумений, сестер и паломников обители:

«Сегодняшнее евангельское чтение говорило нам о том, как ко Христу пришел человек, занимавший высокий пост в римской армии и несший свое служение на территории Палестины. Один из его слуг был болен, страдал, и этот человек попросил у Христа помощи. Но когда Господь обещал прийти в его дом, он ужаснулся, сказал, что недостоин этого и желал бы только, чтобы Христос исцелил его словом. Тогда Спаситель, обращаясь к ученикам, сказал, что во всей Иудее не нашел человека, настолько уверенного в Его силе и деянии, как этот иноплеменник. Притом человек тот был иноверец, и Господь мог бы сказать: «Я конечно, тебе сочувствую, но ничем помочь не могу». Однако, Он так не поступает, не отгоняет его, но по его вере совершает исцеление.

Вот для нас пример силы веры. Ведь каждый из нас тоже верит в Бога, во Христа, надеется на помощь Его Святой Матери и святых угодников. А потому мы также можем проявить твердость в своей вере, и соответственно ею получить то, о чем будем просить в молитве, если то будет полезно для нас на нашем жизненном пути».

Игумения Зинона приветствовала правящего архиерея, благодарив Его Высокопреосвященство за совершение в обители Божественной Литургии, и преподнесла букет цветов.

Пресс-служба Липецкой епархии