Правящий архиерей совершил Божественную Литургию Великого Четверга в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 14.04.2023 00:50

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал молящихся с воспоминанием установления Таинства Евхаристии, отметив в своем слове:

«Никто из нас не может быть совершенным, и когда мы начинаем анализировать свои нехорошие поступки, видим в себе преимущественно недостатки и вспоминаем разные подлости, которые мы совершали по отношению к нашим ближним, удивительным воспринимается то, что Господь, несмотря на все это, допускает нас до Себя. Однако, к сожалению, обремененные грузом своей греховности, мы зачастую не чувствуем и не воспринимаем этот момент так, как говорят о нем наши богословы... Форму церковного благочестия мы перенимаем, но не усваиваем главного – добродетелей кротости, смирения, прощения, незлобия, снисхождения, о которых говорили еще апостолы, мужи апостольские, святые отцы и матери Церкви, и сейчас говорят священнослужители во всех храмах.

Хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы не отступали от того пути, к которому призывал нас Христос, и дарует человеку приближение к Царству, где нет ни печали, ни воздыхания. Помните: как бы тяжело не было идти по нему, спотыкаясь, падая и вновь поднимаясь, но если мы думаем на этом пути не только о себе, нам бывает гораздо легче преодолевать все наши искушения и падения».

Пресс-служба Липецкой епархии