Правящий архиерей совершил Богослужения Недели Крестопоклонной в липецком соборе Рождества Христова

Опубликовано 19.03.2023 22:21

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня, а 19 марта – Божественную Литургию и чин поклонения Кресту Господню в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиерей: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал молящихся, отметив в своем слове:

«Поздравляю вас с Крестопоклонным воскресеньем – той серединой поста, которой мы достигли, пройдя уже три седмицы усиленных трудов и молитвы. Кажется, что это время прошло совсем незаметно, но теперь мы как бы можем видеть будущее окончание поста – Вход Господень в Иерусалим, Страстные дни в Светлое Христово Воскресение, и начать внутренне и внешне готовиться к ним. Надеюсь, многие из нас в минувшие дни достаточно хорошо поработали над собой – над своей совестью, своими словами и делами, принесли искреннее покаяние и постарались соединиться со Христом для вечной жизни. И я рад, если среди нас действительно есть такие подвижники, которые не трубят о себе, но в тиши своих квартир и домой совершают этот деятельный путь следования за Богом.

Конечно, кому-то хотелось бы достигнуть на этом поприще всего и сразу. Но разве могли бы мы понести все, что желаем, и не надорваться? Ведь жадность губит человека, и беря на себя многое, он начинает падать под своей ношей. Поэтому будем радоваться и тому, что по милости Божией преодолеваем какое-то малое искушение, испытание, какое-то свое несовершенство, трудясь во славу Господа и Церкви Христовой, стараясь услышать советы наших духовных отцов и наставников. Таким образом мы будем идти по той тропинке, которая, может быть, еще далека от желаемого всеми Царства Небесного, но все-таки будет постепенно приближать нас к нему».

В завершение Богослужения для поклонения верующим из алтаря был изнесен ковчег с частью Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

Пресс-служба Липецкой епархии