Правящий архиерей совершил Богослужения навечерия Богоявления в липецком Христо-Рождественском соборе

Опубликовано 19.01.2023 11:45

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню и Божественную Литургию с чином великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора. На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал верующих с крещенским сочельником:

«Благодарю духовенство за сослужение, а всех вас – за усердную молитву, которую вы совершили сегодня во время Богослужений навечерия Крещения Господня и чина великого освящения воды. По традиции в эти дни праздника, мы стараемся взять святой воды из храмов в наши дома и квартиры, чтобы освятить их, и самим, как говорится в молитвах, причаститься её, ибо этой воде даруется сила изгонять недуги, ослаблять действия нечистой силы и помогать нам во всем. И конечно, если мы будем иметь твердую веру и упование, горячо молясь и не сомневаясь в этой благодатной силе, то действительно получим через святую воду помощь Божию, чего я вам всем и желаю».

Пресс-служба Липецкой епархии