Правящий архиерей посетил торжественную линейку в Православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка

Опубликовано 01.09.2021 23:07

1 сентября 2021 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин молебного пения перед началом учения отроков в Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка; иерей Сергий Кутилов, духовник гимназии; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Александр Чеботарев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка.

Пел хор учащихся гимназии под управлением Ирины Грушихиной.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил преподавателей, гимназистов и их родителей с началом нового учебного года и обратился к детям со словом:

«В сегодняшний благословенный день я сердечно вас приветствую и каждому из вас желаю, чтобы по вашей молитве Господь даровал бы вам те знания, которые были бы вам необходимы, которыми вы порадовали бы ваших родителей, друзей и близких, и, конечно же, преподавателей и начальствующих лиц гимназии. То, что бескорыстно будут давать вам учителя, берите, не теряйте и будьте всегда благодарны за то, что они отдают себя вам, ищут для вас то, что обогатит вас и поможет вам стать достойными преемниками последующих поколений».

В дар гимназии правящий архиерей передал несколько томов Православной энциклопедии.

Во внимание к помощи учебному заведению в реконструкции помещений для обучения и отдыха дошкольников митрополит Арсений и директор гимназии Марина Сергеевна Щурко вручили благодарственные письма благотворителям: М.И. Коростину, главному врачу ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», предпринимателям Н.А. Портнову, В.А. Кунафину, В.А. Должикову.

В завершение торжественной линейки глава митрополии, директор гимназии, священнослужители и учащиеся выпустили в небо белых голубей.

По окончании мероприятия Владыка митрополит посетил реконструированные помещения для дошкольной образовательной группы «Дошкольники».

Пресс-служба Липецкой епархии