Правящий архиерей посетил концерт, посвященный 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны

Опубликовано 07.05.2022 16:32

6 мая 2022 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил концерт-акцию «Мы верили. Мы знали. Победим!», посвященный 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, в Межпоселенческом центре культуры и досуга г. Усмани.

Перед началом мероприятия Главу митрополии приветствовал начальник отдела культуры администрации Усманского муниципального района А.В. Дрютов.

В зале присутствовали: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка. В ходе концерта выступили: благочинный храмов Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин; заслуженный коллектив народного творчества РФ Усманский народный хор русской песни им. Алексея Степанова (худ. руководитель Дмитрий Путилин); инструментальная группа народного хора; Усманский муниципальный камерный оркестр (худ. руководитель и дирижер Константин Барков); детский ансамбль народной песни «Наследие» г. Усмань (руководитель Оксана Путилина).

Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал участников мероприятия со Светлым Христовым Воскресением и праздником Победы, отметив в своем слове:

«Вот уже две недели мы, как православные верующие люди, пребываем в радостном праздновании победы Христа над смертью. И также приближаемся к воспоминанию того дня, когда народы древнерусской земли одержали победу над той злой силой, которая не раз пыталась подчинить их себе, но по милости Божией всегда была посрамляема. К сожалению, в последнее время мы убеждаемся, что Победа состоялась в 1945-м году, но холодная война продолжается до сегодняшнего дня. И как бы больно не было нам говорить об этом, вынуждены свидетельствовать, что в народы, прежде дружественные и родные друг другу, привнесены теперь разделение, непонимание и ненависть…

Видя все это, мы в меру сил наших стараемся найти лекарство, которое в какой-то мере уврачевало бы эту проблему – просим Господа разрешить ее с пользой для всех. И хотя мы не знаем, как это произойдет, но напоминаем друг другу о том подвиге наших предков, который они совершили в годы прошедшей войны, чтобы дать возможность и нам сегодня видеть своих детей и внуков, и этот подвиг был через молитву – то великое духовное оружие, которое Бог даровал Церкви, и через нее каждому живущему на земле человеку».

Пресс-служба Липецкой епархии